суббота, 24 сентября 2011 г.

Красный свет для бройлеров

Точно не известно влияние красного света на бройлеров из своего опыта скажу, что выращиваю бройлеров до трех недель под красной лампой, без вреда для цыплят. Лампа их греет и освещает их. От ламп накаливания у бройлеров может начаться расклев или каннибализм, когда цыплята сильно клюют друг друга, как лечить это можете прочитать в сообщении болезни бройлеров.
Синий свет действует успокаивающе на цыплят при этом свете бройлеров отлавливают на забой, чтобы их не повредить. Лампы накаливания можно применять не только для освещения бройлеров, но и для обогрева. Берем трубу оцинкованную диаметром 150 мм, делаем кругляши чтобы труба была закрыта с торцов, в кругляши вставляем патроны с лампами накаливания 40 Вт, лампы будут греть трубу внутри и так давать тепло, труба длиной 1 метр. освещение у цыплят должно быть круглосуточно, днем когда светло можно источники света отключать. 

Выращивание цыплят бройлеров

Можно купить уже подрощенных бройлеров, правда дороже суточных, но если у Вас нет еще опыта, то с ними будет спокойнее. Так они уже пропоены от болезней и более крепкие, я покупал в начале и трехнедельных, преимущество также в том, что так можно выращивать не прерывно, партию за партией. Выращивание цыплят проходит в несколько этапов. покупка, кормление, профилактика болезней и непосредственно забой цыплят. Более подробно о выращивании Вы можете узнать из других сообщений на этом блоге или сайте, просто переходя по сообщениям.Со временем вы сможете стабильно получать доход. При строгом соблюдении норм содержания вы сможете сократить потери бройлеров до минимума, у меня сейчас не больше 2% отход идет цыплят бройлеров. Главное не бояться делать это, выращивать раз на раз не приходиться. Нельзя кормить бройлеров кашами, травой и прочим только надо кормить сухим кормом, комбикорм, дерть кукурузная, пшеничная добавки в виде аминокислот и прочего. 

четверг, 15 сентября 2011 г.

Трехнедельные цыплята бройлеры

Можете посмотреть как выглядят мои бройлеры, им примерно 23 дня, кормил я их стартовым комбикормом, по инструкции производителя надо кормить стартовым до 29 дней, потом переведу их на откормочный. Снимок сделан раньше публикации.

вторник, 6 сентября 2011 г.

Наседка для утят



Самая лучшая наседка для утят является утка. Она плавает вместе с утятами, учит их находить корм. Можно выводить и под курицей, но когда утята плавают,  курица сильно бегает по берегу, поэтому при наседке курице – утят не выпускают на воду. При насиживании яйца часто портятся под уткой, это происходит из за того что, яйца утиные не обладают таким бактерицидным свойством как куриные яйца. Портятся они из за того, что возникает проникновение внутрь яиц инфекции, плесневелых грибов. От таких яиц идёт неприятный запах гнилью или сероводородом. Утята в начале плохо потребляют корм, надо корм рассыпать перед ними медленно, чтобы они на движение реагировали и начинали поедать корм. Утки заботливые наседки под уткой можно вывести от 19 – 28 яиц, можно подкупить суточных утят и ночью подсадить под утку, только чтобы купленные и вылупившиеся утята были не больше друг друга на  четверо  суток. В первые два дня утку с выводком не выпускают на улицу, содержат в теплом помещении, затем постепенно приучают к выгулу, а с шестого дня к  воде.    

Утки кросса Черри Вел - ли


Была завезена  эта порода из Англии  в 1971 году, порода двухлинейный кросс. Начинают утки нестись в 196 дней примерно и примерно за  7 месяцев кладки от них 150 яиц получают. При хорошем кормлении к 55 дням достигают утята живого веса больше 3 кг. И при этом имеют 32 – 34 % жира внутреннего. Относится также к бройлерам уткам, поэтому кормят комбикормом для цыплят – бройлеров. Туловище у них массивной формы.

как обогреть сарай для выращивания бройлеров

      Приближается зима, хочется и дальше держать бройлеров но как если сарай холодный.
* Если сарай кирпичный или блочный, то достаточно будет разместить средство отопления, это может быть простая буржуйка, электрообогреватель или простая печь которую  топят дровами или углём, она более предпочтительна, так как более экономная.
* Если сарай деревянный, можно попробовать набить на него ещё ряд досок, утолщив таким образом стенки сарая или потратиться обложив сарай кирпичам, или утеплить минеральной ватой внутри сарая, набивая бруски и утопляя в него мин вату, пенопласт не советую могут мыши поселиться и поточить весь пенопласт. Затем зашиваем фанерой или досточками минеральную вату, минеральная вата заменяет полкирпича по проводимости тепла, то есть лучше утеплить минеральной ватой, чем копать траншею, её заливать бетоном и потом класть кирпич.
* Если сарай с гипсоблока, то надо его заштукатурить с снаружи, так как гипс боится влаги, в идеале заштукатурить и из нутри.
 Во всех случаях размещаем средство обогрева, если сарай большой можно разместить в нём котел и провести трубы обогрева или батареи, или что проще сразу кинуть трубы регистры, то есть трубы большего размера от 75 до 100 (мм) диаметром.Снаружи можно обклеить сарай, если он кирпичный или шлакоблочный пенопластом, используя клей для плитки повышенной прилепаемости, с помощью монтажной пены, берем лист пенопласта на него наносим 6 точек клея или пены и прилепляем к стене, затем аккуратно просверливаем дырки на листе обычно 4 и забиваем специальные дюбеля " зонтики " для крепости, затем этим клеем когда приклеите все листы пенопласта через сеточку шпатлюете листы и этого будет достаточно, такая конструкция существенно экономит расходы тепла и что важно почти не увеличивает нагрузку на фундамент. Не забываем за утепление окон, везде прибиваем штапик, или замазкой замазываем стыки стекла в окне.Можно снаружи оббить пленкой окна и также утепляем двери.   
Rambler's Top100