пятница, 20 апреля 2012 г.

Параметры роста утят бройлеров породы или кросса Благоварский в граммах

По многочисленным  просьбам пишу примерный ориентировочный рост кросса Благоварский:       Суточные утята бройлеры     вес                               57 грамм
недельные утята бройлеры                                        170 грамм
двухнедельные  утята бройлеры                                540 грамм
трехнедельные утята бройлеры                                 1150 грамм
месячне утята бройлеры                                             1900 грамм
пятинедельные утята бройлеры                                 2450 грамм
шестинедельные утята бройлеры                               3000 грамм
семинедельные утята бройлеры                                 3450 грамм
Эти характеристики роста приблизительные, просто ориентируйтесь по ним.
Забивать утят бройлеров раньше 42 дней не рекомондуется - у них до 42 дней еще не полностью крепнут кости. 42 дня это 7 недель .

Выращивание (разведение) утят бройлеров в домашних условиях

Выращивание утят бройлеров в домашних условиях немного отличается от промышленного разведения утят бройлеров. На приусадебных участках их в основном выращивают небольшими партиями и в основном в теплое время года. Первые недели утят можно выращивать в картонных ящиках, применяя обогрев лампами. Ночью утятам требуется температура на 2 - 3 градуса выше чем днем. Кратковременные понижеия температуры бройлерам не страшны. Но при длительном периоде низкой температуры, утята сбиваются в кучи и давят друг друга, при повышенной температуре плохо едят корм, и поэтому медленно растут. В первую неделю освещение утятам бройлерам делают круглосуточное. Начиная со второй недели постепенно освещение делают меньше доводя его к20 дням к дневному. В хорошую безветренную солнечную погоду утят с 5 дневного возраста выпускают ненадолго на выгулы, постепенно увеличивая время нахождения утят бройлеров на выгуле. Это при способе выращивания на подстилке, полах. 

суббота, 7 апреля 2012 г.

Трехнедельный бройлерный цыпленок породы КОБ 500 с фото


Купил я цыплят суточных. Выращивал на комбикорме согласно инструкции производителя комбикорма. Порода (кросс) бройлеров КОБ 500 мне нравится тем, что она более устойчива к болезням. Выделяю так же породу (кросс) бройлеров РОСС 308, они отличаются только телосложением и приростом массы живого веса на расход комбикорма. Выращиваю бройлеров в основном только этих пород, выращивал еще бройлеров породы ХАББОРТ, но в моей местности ее уже почти не выращивают, считается не выгодно, соотношение затрат корма на прирост живой массы более высокое чем при выращивании других пород. В самом начале я имел печальный опыт выращивания бройлеров кросса Венгерский. Товарный выход тушек этого кросса составил в 2 месяца всего в среднем 1,5 кг тушка, без потрошков. И был большой падеж цыплят. Больше я не выращивал этот кросс. Возможно когда-нибудь попробую еще вырастить этот кросс. 

вторник, 3 апреля 2012 г.

Обогрев для бройлеров цыплят


Необходимо заранее позаботиться о обогреве суточных особенно цыплят. Ведь они в пушке, а если их переохладить то потом они будут плохо расти и будут болеть. Можно применять электробрудеры. Но я советую применять простую так называемую отечественную красную лампу мощностью 250 Вт, скажете много мощности? тогда лучше не занимайтесь выращиванием цыплят бройлеров, так как Вы уже можете понести убытки, экономя на этом. Я применяю сейчас лампы обогрева бройлерных цыплят польского производства мощностью 250 Вт, правда они более экономные потребляют меньше на примерно 10% Вт, но мощность дают 250 Вт. Под такой лампой можно вырастить и обогреть примерно 150 бройлерных цыплят. Обогревают такой лампой до трехнедельного возраста бройлеров, периодически ненадолго ее выключая. Так постепенно приучают бройлеров к отсутствию лампы. конечно кроме такой лампы еще применяют обогрев в помещении путем печки дровяной., водяного котла, электрообогрева или другим удобным для Вас путем. Регулирую лампу я длиной ее шнура, если цыплятам холодно я лампу опускаю ниже, если им жарко я лампу подымаю выше. Пользуюсь такими лампами уже четвертый год и вполне ими доволен. Попробуйте сами не пожалеете. 


Кормушки для бройлеров цыплят



С самого начала возникает не простая задача, как правильно кормить суточных цыплят а потом и уже подрощенных. Применение данных кормушек облегчает данную проблему. С такой кормушки удобно есть цыплятам с первого дня жизни. С верху на нее ставится банка, что бы цыплята бройлеры не могли в нее залезть и испачкать комбикорм. В кормушку по мере съедания корма добавляют корм. Места мало занимает кормушка. Потом можно выставлять бройлерам желобкового типа кормушки. Но с самого начало необходимо позаботиться о чистоте корма, что бы цыплята не ели его вместе со своими испражнениями. Потом по мере своего роста, они не будут клевать свой помет. Для бройлеров утят применяют другой тип кормушек, сразу желобковый из-за их особенности клюва, которым они не клюют, а набивают корм себе в глотку. 

Вакумные поилки для бройлеров цыплят


Такие поилки очень удобные, цыплята бройлеры не могут в них залесть и испачкать воду. А сверху в такую поилку ставится банка любой емкости с водой, я в начале применяю литровые банки с водой. По мере выпивания бройлерами воды, вода уменьшается в банке, а когда заканчивается в банку наливается новая вода. Такие поилки применяют до конца выращивания бройлерных цыплят. правда применяются они при выращивании на полу и на сетчатых полах. В клетках применяются другие типы поилок. А для утят бройлеров применяют отличные от таких поилки, более глубокие. 
Rambler's Top100