Разведение, выращивание индюшат бройлеров

В индейководстве сейчас применяются три системы выращивания индюшат на мясо: интенсивная, полуинтенсивная и экстенсивная.
Эктенсивная система содержания включает в себя: разведение индюшат на пастбищах до примерно 200 дневного возраста. Перед этим индюшата бройлеры первый месяц содержатся в клеточных батареях КБЭ 16 или на полу в сарае. С последующем подращиванием до двух месяцев в акклиматизаторах при ограниченном выгуле. Такая система в основном применяется в фермерских хозяйствах, так как обходится не так дорого.
Полуинтенсивная система содержания основывается на частичном применении механизации при напольном выращивании индюшат бройлеров или просто индюшат не бройлеров с применением сухих комбикормов.
Интенсивная система содержания заключается в комбинированном, клеточном и напольном содержании с применением всех автоматических процессов.
И так Клеточное содержание индюшат бройлеров. 
Часто при применении этого способа применяется один раз пересадка индюшат в 2 х месячном возрасте с клеток типа БКМ 3, КБУ 3 и так далее в клетки батареи КБР 2, КБН 1, они двухярусные. В связи с трудностью в приобретении специальных клеток, многие клетки переделываются для разведения индюшат. Или комбинированная система с выращиванием с двух месяцев на полу на подстилке с уборкой помета и автоматизированными подачами воды и комбикорма. Удобно применять клетки КБЭ 1А где есть локальный обогрев. Так как индюшата очень капризные им такой обогрев очень нужен. Примерный температурный режим в помещении в котором содержатся индюшата бройлеры: 

От 1 до 5 дней   днем температура 27 градусов,                ночью 29 градусов
От 6 до 15 дней                                25 градусов                             27 градусов
От 16 до 30 дней                              19 градусов                             22 градусов      
  Также необходимо чтобы воздух в помещении менялся не меньше 6 раз в сутки.
В начале выращивания индюшат размещают в верхних ярусах клеток, потом в 10 дней их размещают по всем ярусам отсортировав слабых на верхние ярусы. Продолжительность освещения в день 13 или 14 часов.

2 комментария:

  1. Здравствуйте. По скольку речь идёт о разведении индеек, у меня вопросы: какие технологии стоит применять при разведении индеек тяжелого кросса? Насколько необходима помесь крови в стаде? Как часто менять материнское стадо? Стоит ли заморачиваться искусственным осеменением или просто взять индюка более лёгкой породы или кросса и рассчитывать на естественное оплодотворение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Технологии применяют взависимости от поставленных целей, если цель выращивание на мясо, то предпочтительно содержание индеек в клетках ( не материнское стадо). Помесь крови играет роль при скрещивании во втором и более поколениях, если родительское стадо не скрещивается со своим потомством, то за это не надо замарачиваться. ( не рекомендуется такое скрещивание, допустимо только в исключительных случаях. Содержание родительского стадо хлопотное дело, можете применять и искусственное оплодотворение индеек, так содержание индюка требует больших усилий для успешного оплодотворения. Материнское (родительское) стадо меняют при снижение продуктивности или при заболевании индеек болезнями, которые могут сказаться потом на потомстве.

      Удалить

Rambler's Top100