Разведение бройлеров в домашнем хозяйстве

   Сейчас очень прибыльно выращивать бройлеров как цыплят так и утят. Главная проблема состоит в выборе здоровых цыплят.Обращаем внимание на поведение бройлеров, пушок у них должен быть не слипшийся, желтоватого цвета, анус без прилипшего помета, при стуке реагирующие на него, не стоящие на одном месте.
 Обычно выращивают на глубокой подстилке, сетчатых полах или в клетках. 
Необходимо уделять внимание качеству корма, он должен быть свежим. Суточным и до 3 недель требуется обогрев или подогревают лампой красной, мощностью 250 ВТ, или сооружают специальный ЭЛЕКТРОБРУДЕР, оборудованный несколькими лампочками мощностью около 60 ВТ, Делается он на ножках, в верху крепят сетку чтобы цыплята до лампочек не тянулись, делают также крышу, стенки и цыплята подмерзнув заходят греться в него.Кормушки можно сделать самим, в верху кормушек делаем брусочек чтобы цыплята не могли залезать в кормушки.Покупаем вакуумные поилки, в которые можно поставить литровые и больше объемом, по мере того как цыплята пьют воду, вода в банке уходит, потом наливаем новую воду.
Хороших результатов можно достичь раздельно с 3недель выращивая петушков и курочек раздельно. Так как петушки начинают обижать курочек, отталкивая их от кормушек и поилок.
Выращивают бройлеров не меньше 7 недель, затем забивают по мере необходимости.
Комбикорм дают СТРОГО по инструкции производителя. Придерживаясь переходных возрастных моментов, так переводя с стартового на откормочный и затем на финишный корма.
 Размещают цыплят исходя из их количества к метру квадратному, по нормам суточных размещают 30 на квадратный метр, я лично таких норм не придерживаюсь, размещаю 50 бройлеров на 0.8 кв метра, потом норму конечно же увеличиваю до содержания месячных на 1 квадратном метре 10 - 12 бройлеров до забоя, о том как забивать, кормить и о болезнях бройлерах и о многом другом, Вы можете узнать из других сообщений на этом блоге, посмотрев их используя архив блога. 

Rambler's Top100